Поздравляем с Днем учителя!

Культурно-образовательный проект «Этот век из вдохновенья, этот век из серебра»

Дата: 21 октября 2017 в 17:37, Обновлено 21 октября 2017 в 18:03
Автор: Ворох С. Н.
543 просмотра

Не очень много на земле поэтов, которых узнают только по одному имени, без добавления фамилии. Говорят – Марина, и всё предельно ясно. Она сама любила всё предельное и даже запредельное. Марина Цветаева – одна из самых сложных и трагичных поэтесс двадцатого века. Не зря она писала: «Одна – из всех - за всех – противу всех». В этих словах вся Марина Цветаева, её увлечённость поэзией, неповторимость и уникальность.

Со 2 октября по 25 ноября 2017 года в Республике Беларусь будет реализован культурно-образовательный проект «Этот век из вдохновенья, этот век из серебра», посвященный поэтам Серебряного века – юбилярам 2017 года: Марине Цветаевой (125 лет), Константину Бальмонту (150 лет), Игорю Северянину (130 лет), Максимилиану Волошину (140 лет), Черубине де Габриак (125 лет).

C 8 по 15 октября 2017 года проходила  республиканская Цветаевская неделя, приуроченная к юбилею поэтессы (8 октября – 125 лет). Множество мероприятий, приуроченных к этой дате, прошло и в нашей школе.

9 октября во всех классах среднего и старшего звена прошли Цветаевские чтения. С интересом дискутировали  учащиеся по написанному в далёком 1937 году «Письму к детям». Ребята согласились с тем, что затронутые темы, касающиеся  воспитания, оказались современными и сегодня. Продолжением разговора о Цветаевой явилось участие в районном конкурсе сочинений «Диалог с поэтом» Сливец Алеси(8 «Б») и Стрельчик Валерии (11 «А»).

А 14 октября в библиотеке прошло заседание литературно-музыкальной гостиной «Созвучие». «Если душа родилась крылатой»- так называлась литературно-музыкальная композиция, посвящённая 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой. Учащиеся 10-11 классов читали стихи, исполняли песни, наслаждались видео из художественных фильмов, в которых звучали песни на стихи замечательной поэтессы. Жизнь и творчество этой удивительной женщины никого не оставили равнодушными, и каждый унёс с собой частичку цветаевской души и её мужественной поэзии. Смотрите ФОТОАЛЬБОМ.

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.